Олег Сухов рассказал о российских инвестициях в Сочи

12 апреля 2014

Компания «Правильные инвестиции в недвижимость» представила в своем офисе отчет генерального финансового консультанта, адвоката Олега Сухова о рынке недвижимости в Сочи. Объектом исследования стали изменения рыночного сегмента до и после зимней Олимпиады-2014.

В отчете эксперт Олег Сухов представил глубокий анализ рынка недвижимости Сочи и рассказал о его новых тенденциях. Так, если после объявления Сочи столицей зимней Олимпиады-2014 цены на коммерческую и жилую недвижимость в городе-курорте резко взлетели более чем в два раза, то сейчас, после спада сочинского бума, региональный рынок недвижимости вновь стабилизировался, хотя цены на жилье остались значительно выше прежнего уровня. При этом, уточняет Олег Сухов, наиболее ликвидными объектами недвижимости в Сочи по-прежнему остаются квартиры и дома, расположенные недалеко от побережья. В долгосрочной перспективе они могут дать инвестору хорошую прибыль, ведь для любого курортного города, а тем более такого масштаба, как Сочи, рентный бизнес является наиболее стабильным источником получения дохода.

Олег Сухов также рассказал о влиянии событий на Украине на сочинский рынок недвижимости. По его словам, возросший интерес инвесторов к Крыму после его присоединения к России стал еще одной причиной угасания рынка недвижимости Сочи. «Цены на недвижимость в Крыму в среднем на 15–30 % дешевле, а туристические перспективы у полуострова большие. Соответственно, у инвесторов появился выбор, и зачастую они делают его в пользу недвижимости в Крыму. Однако отмечу, что, несмотря на спад интереса россиян к Сочи, курортная недвижимость продолжает оставаться востребованной. И не исключено, что после того, как ажиотаж вокруг Крыма пройдет, Сочи еще возьмет реванш», — резюмировал Олег Сухов.